Имеется смесь солей хлорида меди (II) и нитрата кальция. Предложите план действий для выделения нитрата кальция в чистом виде. Составьте уравнения соответствующих химических уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:30
    0
    1) CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu (NO3) 2 (в р-ре после отделения осадка - смесь Cu (NO3) 2+Ca (NO3) 2) ;

    2) Cu (NO3) 2 + Ca (OH) 2 = Cu (OH) 2↓ + Ca (NO3) 2 - после отделения осадка р-р упариваем и пол-м Ca (NO3) 2.