5. При прокаливании смеси серы с 44,8 г металла в бескислородной атмосфере образуется сульфид двухвалентного металла. При растворении продуктов реакции в избытке соляной кислоты выделяется газ Х и остается 12,8 г нерастворимого вещества, при сжигании которого в избытке кислорода получают газ Y. Количественное взаимодействие Х с газом Y приводит к образованию 38,4 г простого вещества (причем на 1 моль газа Y образуется 3 моль простого вещества). Какой металл взаимодействовал с серой? Чему равна масса серы, содержащейся в исходной массе вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:49
    0
    Me+S=MeS

    MeS+2HCL=MeCL2+H2S H2S-x

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O SO2-Y

    2H2S+SO2=3S+2H2O m (S) = 38.4 г

    1 мольSO2 - 3 мольS

    n (S) = 38.4:32=1.2 моль

    n (SO2) = 1.2:3=0.4 моль

    n (SO2) = n (H2S) = n (MeS) = n (Me) = n (S) = 0.4

    M (Me) = 44.8:0.4=112 это кадмий-Cd

    m (S) = 0.4*32=12.8 г