При прокаливании смеси серы с 44,8 г металла в

бескислородной атмосфере образуется сульфид двухвалентного металла. При

растворении продуктов реакции в избытке соляной кислоты выделяется газ Х и

остаётся 12,8 г нерастворимого вещества, при сжигании которого в избытке

кислорода получают газ Y. Количественное

взаимодействие газа Х с газом Y приводит к образованию 38,4 г простого вещества

(причём на 1 моль газа Y образуется 3 моль простого вещества). Чему равна

масса серы (г), содержащейся в исходной смеси веществ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:18
    0
    Me+S=MeSMeS+2HCL=MeCL2+H2S H2S-x2H2S+3O2=2SO2+2H2O SO2-Y2H2S+SO2=3S+2H2O m (S) = 38.4 г1 мольSO2 - 3 мольSn (S) = 38.4:32=1.2 мольn (SO2) = 1.2:3=0.4 мольn (SO2) = n (H2S) = n (MeS) = n (Me) = n (S) = 0.4M (Me) = 44.8:0.4=112 это кадмий-Cd m (S) = 0.4*32=12.8 г