К 300 г. раствора натрий гидроксида с массовой долей щелочи 20 % добавили 200 мл воды. Определите массовую долю щелочи в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:52
    0
    1) 20% = m (в-ва) : 300 г * 100%

    m (в-ва) = 60 г

    2) 200 мл (Н2 О) = 200 г (Н2 О)

    3) m (р-ра после добавления воды) = 300 г + 200 г = 500 г

    4) W = 60 г: 500 г * 100% = 12%