К 40 граммам 15 % раствора гидроксида калия добавили 5 гр гидроксида калия. определите массовую долю гидроксида калия в полученом растворе

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:29
    0
    Масса вещества 1 = 40*0,15 = 6 грамм

    Масса полученного вещества = 6=5=11 грамм

    Масса полученного раствора = 40=5=45 грамм

    Массовая доля = 11:45 * 100% = 0,25 * 100% = 25%