Вычислить активные концентрации сульфата меди и сульфата калия в растворе, содержащем 1.59 г CuSo4 и 0,44 г K2SO4 в 250 г. воды

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:28
    0
    Найдем общую массу раствора 1,59 + 0,44+250=252,03 г

    Дано:

    m (CuSO4) = 0,44 г

    m (K2SO4) = 250 г

    m (H2O) = 250 г

    Концентрация K2SO4 = 0,44/252,03*100%=0,174%

    Концентрация CuSO4=1,59/252,03*100%=0,63%

    Ответ:K2SO4=0,174%, CuSO4=0,63%