Какую энергию может накопить конденсатор 10 мкф 50 в

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:56
    0
    Так это ж просто: считаешь энергию до соединения и вычитаешь оставшуюся после.

    Сначала считаем установившееся напряжение, для этого надо найти перетекший заряд:

    U₁ - U₀ = ΔU₁ = ΔQ / 2 мкФ; U₂ - U₀ = ΔU₂ = ΔQ / 0,5 мкФ

    Выражаем перетекший заряд и приравниваем его:

    ΔQ = (U₁ - U₀) * 2 мкФ = - (U₂ - U₀) * 0,5 мкф. Здесь минус потому, что заряд втекает, а мы считаем вытекший положительным.

    Преобразуем: U₀ * (-2 мкФ - 0,5 мкФ) = - U₂*0,5 мкФ - U₁*2 мкФ, избавляемся от минусов:

    U₀ = (25 мкДж + 200 мкДж) / 2,5 мкф = 225/2,5 = 90 В

    Эти 90 В приложены к конденсаторам общей емкостью 2,5 мкФ, их энергия равна:

    8 100 * 2,5 / 2 = 10 125 мкДж

    Итого:

    До: { (100 В) ²*2 мкФ + (50 В) ²*0,5 мкФ} / 2 = (20 000 мкДж + 1250 мкДж) / 2 = 10 625 мкДж

    После: 10 125 мкДж

    Их разница и есть ответ: 10 625 мкДж - 10 125 мкДж = 500 мкДж