Образование молекулы водорода протекает согласно термохимическому уравнению

H + H = H2 + 435 кДж

рассчитайте какую энергию необходимо затратить чтобы разорвать все ковалентные связи между атомами водорода в молекулах, содержащийся в образце водорода массой 10 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:18
    0
    Находим кол-во водорода (n).

    n (H2) = 10/2=5 (моль).

    подставляем значение в термохим. ур-ие и вычисляет теплоту:

    Q = 435 кДж * 5 моль = 2175 (кДж).

    Ответ: Q=2175 кДж.