Какой объем 30% раствора хлороводородной кислоты потребуется для приготовления 500 мл 2% раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:31
    0
    Плотность 30% р-ра соляной к-ты = 1,1493 г/мл

    Плотность 2% р-ра соляной к-ты = 1,0082 г/мл

    Определяем массу 2% раствора (m")

    m" = 500 мл*1,0082 г/мл = 504,1 г

    Определяем массу соляной к-ты в 2% растворе:

    m (HCl) = 504,1 г*0,02=10,082 г

    Примем массу 30% раствора за m', тогда

    0,02=0,3m'/504,1

    m'=33,607 г

    V' (p-paHCl) = 33,607 г/1,1493 г/мл = 29,241 мл

    Ответ: 29,241 мл