Сколько граммов H3PO4 потребуется для приготовления 200 мл 0.04 н раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:18
    0
    1) 1000 мл - х моль

    200 мл - 0,04 моль

    х = (1000*0,04) / 200=0,2 моль

    2) М (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = M*n=98*0,2=19,6 г

    n=0,2*0,2=0,04 моль