Сколько грамма фениламина можно получить из нитробензола массой 123 г, если выход продукта реакции составляет 95%

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:01
    0
    Реакция получения анилина:

    C6H5NO2 + 3 Н2 = 3H2O + C6H5NH2 (анилин)

    Количество вещества нитробензола: n (C6H5NO2) = m/M = 12,3 г/123 г/моль = 0,1 моль. Столько же должно получиться (теоретически) и анилина, реально же получится 95% от этого количества.

    Практическое количество анилина: n (практ) = n (теор) * B = 0,1 моль*0,95 = 0,095 моль

    Масса (практическая) анилина: m=n*M = 0,095 моль * 93 г/моль = 8,835 г