Вычислите молярную концентрацию раствора, полученного при смешивание мл 4 М раствора NaOH с мл 2 М раствора NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:59
    0
    Если так говорится о том, что смешали равные объёмы ... значит, допустим условно это V1 = V2 = V = 0,1 л; Cм = m/V*M;

    4 = m1/0,1*40

    2 = m2/0,1*40

    m2 = 0,1*2*40 = 8 г

    m1 = 0,1*4*40 = 16 г

    Cм = m1 + m2/M*2V = (8 + 16) / 40*2*0,1 = 3 М