Сколько литров хлора поглотится 400 мл гидроксида натрия с массовой долей 28%, если плотность=1,310 г/см^3?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:00
    0
    Дано:V (p-pa NaOH) = 400 мл

    ω (NaOH) = 28% = 0.28

    ρ (p-pa NaOH) = 1.31 г/млV (Cl2) - ?

    m (p-pa NaOH) = V (p-pa NaOH) * ρ (p-pa NaOH)

    m (p-pa NaOH) = 400 мл*1,31 г/мл = 524 г

    m (NaOH) = m (p-pa NaOH) * ω (NaOH) = 524 г*0,28=146,72 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 146.72 г/40 г/моль = 3,668 моль

    2NaOH+Cl2 = NaClO + NaCl + H2O

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (Cl2) = 1/2n (NaOH) = 3,668 моль/2 = 1,834 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vm = 1,834 моль*22,4 л/моль = 41,08 л

    Ответ: 41,08 л