Найдите объем кислорода воздействующий при прокаливании 500 г калиевой селитры (KNO3)

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:32
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    n KNO3=500/101=4.95 моль

    По уравнению реакции при разложении 2 моль нитрата калия выделится 1 моль кислорода

    n O2=4.95/2=2.475 моль

    Затем определяем обьём кислорода

    V O2=2.475*22.4=55.4 литра