Сколько граммов воды образуется при взаимодействии двух грамм водорода и 15 грамм кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:20
    0
    2H2+O2=2H2O

    находим ню кислорода = масса / молярная масса = 15/16=0.94 моль

    т. к воды в два раза больше, судя по коэффициентам, следовательно ню = 0.94 * 2 = 1.88

    Находим массу: Ню * полярную массу воды = 1.88 * 18 = 33.84 грамма