При взаимодействии цинка массой 6,5 г. с соляной кислотой выделился водород объемом 2 л. Определите массовую долю выхода водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:54
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    nZn=6,5/65=0,1 моль

    nH=nZn=0,1 моль

    vH=0,1*22,4=2,24 л это теорет

    h=m (пр) / m (теор) * 100%=2/2,24*100=89,28%