Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания в 115 г углерода содержащего 5% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:40
    0
    Пишем реакцию с условием что углерод сгорает до конечного продукта СО2

    C + O2 = CO2

    Считаем массу чистого углерода m (C) = w*m (С с примесями) = 0.95*115 = 109.25 грам

    Считаем количество вещества углерода n = m/M = 109.25/12 = 9.1 моль

    По уравнению реакции кислорода нужно тоже 9,1 моль

    Считаем объем кислорода V = n*Vm = 9.1*22.4 = 203.84 литра

    Кислорода в воздухе 21% или 0,21

    Считаем объем воздуха V (воздуха) = V (кислорода) / φ = 203.84/0.21 = 970.67 литра

    Ответ: 970,67 литра.