1) Смешали растворы карбоната натрия и хлорида кальция. При этом выпал осадок. Напишите молекулярное полное и краткое ионное уравнение реакции.

2) К раствору массой 150 г и массовой долей соли 10% добавили 40 воды. Рассчитайте массовую долю соли в новом растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 05:29
    0
    1)

    Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3

    2Na⁺ + CO3²⁻ + Ca²⁺ + 2 Cl⁻ = 2Na⁺ + 2 Cl⁻ + CaCO3

    CO3²⁻ + Ca²⁺ = CaCO3

    2) w = 150*0.1*100 / (150+40) = 7.9%
  2. 3 августа, 06:32
    0
    M=150*0,1 (10/100%) = 15

    W=m/Mр-ра+Н2 О=15/190*100%=7,89%