1) Молекулярная масса Zn (OH) 2

2) Распределить вещества по классам и назвать их: K3PO4, Na2CO3, Ca (OH) 2, ZnSO4, SO3, NaOH

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 11:27
    0
    1) M = 65+16*2+1*2 = 99 г/моль

    2) K3PO4 (ортофосфат калия), Na2CO3 (карбонат натрия), ZnSO4 (сульфат цинка) - класс - соли средние

    Ca (OH) 2 (гидроксид кальция), NaOH (гидроксид натрия) - класс - гидроксиды (щелочи)

    SO3 (оксид серы (VI) - класс - оксиды
  2. 2 августа, 12:40
    0
    Mr (Zn (OH) ₂) = 65 + 16·2 + 1·2 = 99

    оксиды: SO₃ (оксид серы (VI))

    основания:Ca (OH) ₂ (гидроксид кальция), NaOH (гидроксид натрия)

    соли: K₃PO₄ (ортофосфат калия), Na₂CO₃ (карбонат натрия), ZnSO₄ (сульфат цинка),

    кислоты: - -