Опеределить объём газа, который выделится при взаимодействии азотной кислоты с карбонатом кальция массой 20 г.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:44
    0
    20 г х, л

    CaCO3+HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    m=M*n V=Vm*n

    =100 г = 22,4 л

    Составим пропорцию:

    20 г CaCO3 - x, л CO2

    100 г CaCO3 - 22,4 л CO2

    х, л=20*22,4/100=4,48 л CO2

    Ответ: 4,48 л