При взаимодействии кальция с кислородом 56 г CaO. Вычислите массу и количество моли кислорода вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:03
    0
    Напишем уравнение реакции и найдём массу кислорода:

    х г 56 г

    2Ca+O2=2CaO

    32 г 112 г

    Найдём х через пропорцию:

    х г=32*56/112=16 грамм.

    Далее найдём количество вещества кислорода:

    v (O2) = m/M=16/32=0.5 моль

    Ответ: v=0.5 моль, m=15 грамм.