Ребят, помогите решить задачу:

Какой объем воздуха (н. у) потребуется для сжигания этана объемом 11,2 л?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:25
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n = V/Vм

    n (C2H6) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (O2) = 0,5*7/2 = 1,75 моль

    V (O2) = 1,75*22,4 = 39,2 л,

    т. к. кислорода в воздухе 21%

    V (возд) = 39,2/0,21 = 186,67 л