Из 17,92 л (н. у.) этана был получен хлорэтан с выходом 80%. Полученный хлорэтан прореагировал с 11,5 г натрия. Какой объем воздуха (н. у.) потребуется для сжигания образовавшегося углеводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:12
    0
    c2h6 + Cl2=c2h5Cl + hCl

    n (c2h6) = 17,92 дм3/22.4 дм3 / моль=0.8 моль

    так как химическое количестро хлорэтана равна1 то мы умножаем на1

    n теор (c2h5cl) = 0.8*1/1=0.8 моль

    мы нашли хим. количество торитическое, а нам нужно практическое, поэтому мы умножаем полученое хи. количество на выход продукта

    n пр (c2h5cl) = 0.8*0,8=0.64 моль

    2c2h5Cl+2Na=C4H10+2NaCl

    вверху над уравнениями пиши химические количества коорые получаешь!

    n (Na) = 11.5 г/23 г/моль=0,5 моль

    хлорэтан дан в избытке, мы по нему не считаем, мы считаем по недостатку!

    Na дан в недостатке, поэтому мы считаем по натрию

    n (C4h10) = 0.5*1/2=0.25 моль

    2c4h10 + 13O2=8CO2 + 10H2O

    над уравнениями пиши то что

    n (O2) = 0.25*13/2=1.625 моль

    V (O2) = 1.625 моль*22,4 дм3/моль=36,4 дм3

    Ответ: 36,4 дм3