Определите массу осадка, который может образоваться при взаимодействии раствора нитрата свинца (||) массой 33,1 г с массовой долей 20% с раствором сероводородной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:06
    0
    6,6 г Хг

    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS ↓ + 2HNO3

    331 г 239 г

    М (Pb (NO3) 2) = 207 + 14*2 + 16*6=331 г/моль

    М (PbS) = 207 + 32=239 г/моль

    m (Pb (NO3) 2) = 33,1 г * 20% : 100%=6,6 г

    Составим пропорцию:

    из 331 гPb (NO3) 2 образуется 239 г PbS

    а из 6,6 г Pb (NO3) 2 образуется Хг PbS

    Х = 6,6 г * 239 г: 331 г=4,8 г PbS

    Ответ: масса осадка равна 4,8 г