Какой объем O2 нужен для сжигания объема H2S 224 л? С дано и формулами.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:43
    0
    Дано:

    V (H2S) = 224 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    1) Найдем количество моль H2S вступившего в реакцию:

    n (H2S) = 224/22.4 = 10 моль

    2) По реакции видим, что для 2 моль H2S необходимо взять 3 моль O2, то есть в 1.5 раза больше, а у нас 10 моль, значит,

    n (O2) = 10 * 1.5 = 15 моль

    3) Найдем объем кислорода:

    V (O2) = 15 * 22.4 = 336 л