При электролизе раствора хлорида ртути (2) образовалось 320 г металла. Определитель объём выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:17
    0
    1) Запишем уравнение химической реакции:

    HgCl2 - электролиз-> Hg + Cl2

    2) Определяем кол-во вещества образовавшегося металла:

    n (Hg) = m (Hg) : M (Hg) = 320 г: 200 г/моль = 1,6 моль

    3) Определяем объём газа (Cl2) :

    n (Cl2) = n (Hg) = 1,6 моль

    V (Cl2) = Vm * n (Cl2) = 22,4 л/моль * 1,6 моль = 35,84 л

    Ответ: V (Cl2) = 35,84 г