Соляная кислота массой 100 грамм, с массовой частью хлороводорода 7.3%, полностью прореагировала с оксидом магния. Вычислить масу соли, которая образовалась

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:24
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O вычислим массу чистого хлороводорода m=100x0,073=7,3 г перейдём к количеству вещества n=7,3 / (1+35,5) = 0,2 моль, согласно уравнения, соли образуется в 2 раза меньше n (MgCl2) = 0,2/2=0,1 моль m (MgCl2) = 0,1x (24+71) = 9,5 г