Помогите решить задачу по химии

Дано:

m (CuO) - 20 г

Найти:

m (CaH2) - ?

Решение:

CuO+H2 (по этой реакции найти объем водорода)

CaH2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:14
    0
    N (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 20 г/80 г/моль=0,25 моль

    n (CuO) = n (H2)

    V (H2) = n (H2) * Vm (H2) = 0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л

    Ответ: V (H2) = 5,6 литров

    n - количество вещества

    Vm - молярный объем, для газов постоянен (22,4 л/моль)