Рассчитайте массовую долю в % глицерина в растворе полученном при смешивании 50 г глицерина и 50 мл этанола с плотностью 0,8 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:43
    0
    M (C2H5OH) = V (C2H5OH) * p (C2H5OH) = 50 мл*0,8 г/мл=40 г

    m (p-pa) = 50 г+40 г = 90 г

    ω (глицерина) = 50 г/90 г*100% = 55,56%