Какие массы 30% и 50% растворов серной кислоты нужно взять для приготовления 2,5 л 42% кислоты (p=1?321 г/мл)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:52
    0
    Дано

    см (H2SO4) = 0.1 моль

    Vp-pa *

    (H2So4) = 2.5 л

    найти m (H2SO4)

    решение M (H2SO4) = 1*2+32 + 16*4=98 г/моль

    m (H2So4) = CM * V * M = 0.1 моль / л * 2.5 л*98, г / моль = 24, 5 г Ответ m (H2So4) = 24,5 г