5,6 л. (н. у.) оксида серы (4) растворили в 500 г 6% - много раствора серной кислоты. Определите массовую долю серной кислоты в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:17
    0
    SO2+H2O=H2SO3 определим количество вещества сернистого газа n=5,6/22,4=0,25 моль, вода вступает в реакци в том же количестве и тогда её масса m=0,25x18=4,5 грамма.

    Масса серной кислоты концентрированной 500 х0,06=30 г,

    , а воды m=500-30=470 г, а в новом растворе 470-4,5=465,5 г, m (H2SO3) = 0,25x82=20,5 гтогда ω=30/465,5+30+20,5=0,058 или 5,8%