Запишите уравнения реакций:

1) NA2O+H2O

2) Na2O+HCL

3) Na2O+SO3

4) NaOH+ZnO

5) NaOH+AL (OH) 3

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:14
    0
    1) Na₂O+H₂O = 2NaOH

    2) Na₂O+2HCI = 2NaCI + H₂O

    3) Na₂O+SO₃ = Na₂SO₄

    4) 2NaOH+ZnO = Na₂ZnO₂ + H₂O

    5)

    а) в растворах:

    NaOH+AI (OH) ₃ = Na[AI (OH) ₄]

    б) при сплавлении:

    NaOH+AI (OH) ₃ = NaAIO₂ + 2H₂O