Вычислите массу 78,4 литров CL2 при н. у.

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 06:01
    0
    Дано:

    V (Cl₂) = 78.4 л

    m (Cl₂) = ?

    Решение:

    1) n (Cl₂) = 78.4:22,4=3,5 моль (находим количества вещества)

    2) m (Cl₂) = 3,5*71=248,5 г

    Ответ: m (Cl₂) = 248,5 г.
  2. 3 марта, 09:00
    0
    Дано:

    V (Cl ₂) = 78,4 л

    Найти: m (Cl ₂)

    Решение:

    M (Cl ₂) = 35,5·2=71 г/моль

    m (Cl ₂) = V/Vm· M = 78,4 л/22,4 л/моль · 71 г/моль = 248,5 г

    Ответ: 2487,5 г