Составьте уравнение возможных реакций между серной кислотой и а) Mg, б) Ag, в) Hg, г) MgO, д) Al₂O₃, е) HgO.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 05:23
    0
    В) H2SO4+Hg-реакция не идёт так как Hg стоит после водорода а кислоты реагируют с металлами до водорода

    а) H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    б) H2SO4+Ag-реакция не идёт так как Ag стоит после водорода а кислоты реагируют с металлами до водорода

    г) H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    е) H2SO4+HgO-реакция не идёт

    д) 3H2SO4+Al2O3=Al2 (SO4) 3+3H2O