К раствору массой 200 г с массовой долей нитрата натрия 18% добавили воду массой 250 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе. (Ответ:w (NaNO3) = 8%)

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:33
    0
    Общ. масса р-ра = 200+250=450 г

    ω (NaNO3) = 18%

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (в-ва) = 18*200/100=36 г (соли в р-ре массой 200 г)

    ω=36/450*100%=8%