Какой объём O2 потребуется для сжигания 5,6 л С2 Н2? (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:00
    0
    Дано:

    V (c2h2) = 5,6 л

    V (o2) - ?

    Решение:

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    n (c2h2) = V (o2) / Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (c2h2) = 2/5*n (o2) = 0,25*2/5=0,1 моль

    n (o2) = V (o2) / Vm=>V (o2) = n (o2) * Vm=0,1*22,4=2,24 л

    Ответ: 2,24