Рассчитайте pH 0,2 н раствора Na2C2O4, если для щавелевой кислоты K1=5,4*10^ (-2), K2=5,4*10^ (-5)

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:00
    0
    C2O4 2 - в воде - > HC2O4 - и ОН - 0,49 молярного - х - > - > - > х & х

    Kb = [ HC2O4 - ] [ OH - ] / [ C2O4-2 ]

    Kb = КВт / Ka2 = 1e - 14 / 5.4e - 5 = 1.85e - 10

    1.85e - 10 = [ HC2O4 - ] [ OH - ] / [ C2O4-2 ]

    1.85e - 10 = [ х ] [х ] / [ 0,49 ]

    x2 = 9.07e - 11

    х = [ ОН - ] = 9,526 е - 6

    рОН = 5,02

    рН = 14 - рОН

    Ваш ответ: рН = 8,98

    Целый час решал)