На титрирование одного мл раствора щавелевой кислоты, титр которого равен 0,0069 г/мл, пошло 1,2 мл раствора KMnO4. Определить нормальность раствора окислителя.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:02
    0
    T = m/v; m=n*M, n - количество вещества, моль

    следователь но

    Т = (n*M) / v

    От сюда

    n KMnO4 = (Tщав*V щав) / Мэ щав

    Мэ щав = 45 г/моль

    nKMnO4 = (0,0069*1) / 45=0,000153 моль

    Сн KMnO4 = n KMnO4/V KMnO4 (в литрах) = 0,000153/0,0012=0,1275 н приблизительно 0,128 н