Вычислите титр и нормальность раствора NаОH если титрирование 20 мл израсходовано 17,8 мл 0,12HCl

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 14:23
    0
    Я так понимаю, что 0,12 - молярная концентрация НСl

    n (HCl) = V*C = 0,0178*0,12 = 2,136 * 10 (-3) моль = n (NaOH)

    n (экв) (NaOH) = n (NaOH)

    Сн = n (экв) (NaOH) / V = 0,1068 моль/л

    m (NaOH) = 40 г/моль * n (NaOH) = 85.44 мг

    Т = m (NaOH) / V (в мл) = 85,44*10 (-3) / 20 = 4,272 * 10 (-3)