Определить нормальность и титр раствора серной кислоты, если в 200 мл раствора содержится 19,6 г вещества

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:16
    0
    Молярная концентрация эквивалентов (нормальность) f=1/2 как фактор эквивалентности:

    C (1/2H2SO4) = m (H2SO4) / (M (1/2H2SO4) * V) = 19,6 / (49*0,2) = 2 (моль-экв/л)

    Титр раствора:

    T = m (H2SO4) / V = 19,6 / 0,2 = 98 (г/л)