Рассчитайте молярную концентрацию раствора (моль/дм3) щавелевой кислоты в 500 см3 которого содержится 2,52 г H2C2 О4

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:07
    0
    Вычисляем число моль в 2,25 г H2C2O4

    n=m/M=2.25/90=0,025 моль

    определяем молярную концентрацию раствора

    С=n (H2C2O4) / V (р-ра) = 0,025/0,5=0,05 моль/л