1) Массовая доля серы минимальна, в веществе формула которого

а) Na2S б) Na2SO3 в) H2S

2) Осуществить превращение S--->H2S--->SO2--->Na2SO3--->SO2

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:43
    0
    1) Na2S

    Mr (Na2S) = 23*2+32 = 78

    w (S) = 32/78 = 0.41 = 41%

    Na2SO3

    Mr (Na2SO3) = 23*2+32+16*3 = 126

    w (S) = 32/126 = 0.253 = 25.3%

    H2S

    Mr (H2S) = 1*2+32=34

    w (S) = 32/34 = 0.941=94.1%

    следовательно, минимальная массовая доля серы в Na2SO3

    2) S+H2->H2S

    2H2S+3O2 (избыток) - >2H2O+2SO2

    SO2+2NaOH->Na2SO3+H2O