При нагревании 200 мл 10% раствора KOH (плотность 1,090 г/см^3) его объём уменьшился за счёт испарения воды на 40 мл. Какова C% получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:28
    0
    mисх (р-ра КОН) = 200 мл * 1,090 г/мл = 218 г

    mконечн (р. в. КОН) = m исх (р. в. КОН) = 218 г*0,1=21,8 г

    mконечн (р-ра КОН) = mисх р-ра (КОН) - m (воды) =

    =218 г - (40 мл*1 г/мл) = 218 г - 40 г = 178 г

    w конечн (КОН) = mконечн (р. в-ва КОН) / mконечн (р-ра КОН) = 21,8 г*100/178 г=12,247 (%)

    Ответ: 12,247%