Какой объем 10% раствора гидроксида калия [KOH] p (плотность) = 1.090 г/см^3 (см кубический) требуется для осаждения дигидроксида никеля [Ni (OH) 2] из 3 см^3 раствора NiCl2 концентрации 0,5 моль/л?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:16
    0
    NiCl2 + 2KOH = Ni (OH) 2 + 2KCl

    n (NiCl2) = V (p-paNiCl2) / C (p-paNiCl2) = 0,003/0,5 = 0,006 моль

    По уравнению n (KOH) = 2*n (NiCl2) = 2*0,006 = 0,012 моль

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 0,012*56 = 0,672 г

    m (p-paKOH) = m (KOH) / W (KOH) = 0,672/0,1 = 6,72 г

    V (p-paKOH) = m (p-paKOH) / p = 6,72/1,09 = 6,17 мл.