Закончите уравнение химических реакций. Запишите их в ионном виде.

А) H2SO4+BaCl2=

В) NaOH+H3PO4=

C) Ba (OH) 2+Na2CO3=

D) Na2S+HCl=

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:11
    0
    H₂SO₄ + BaCl₂ ⇒ BaSO₄ + HCl

    H₂SO₄+BaCl = BaSO₄ + 2HCl

    2H + SO4 + Ba + Cl = BaSO4 + 2H + 2Cl

    Ba + SO4 = BaSO4

    NaOH + H₃PO₄ ⇒ Na₃PO₄ + H₂O

    3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

    3Na + 3OH + 3H + PO4 = 3Na + PO4 + 3H2O

    3OH + 3H = 3H2O

    Ba (OH) ₂ + Na₂CO₃ ⇒ BaCO₃ + NaOH

    Ba (OH) ₂ + Na₂CO₃ = BaCO₃ + 2NaOH

    Ba + 2OH + 2Na + CO3 = BaCO3 + 2Na + 2OH

    Ba + CO₃ = BaCO₃

    Na₂S + HCl ⇒ NaCl + H₂S

    Na₂S + 2HCl = 2NaCl + H₂S

    2Na + S + 2H + 2Cl = 2Na + 2Cl + H2S

    S + 2H = H2S