Сколько граммов сульфатной кислоты необходимо для полной нейтрализации раствора найтир гидроксида массой 20 г с массовой долей гидроксида 2%

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:56
    0
    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

    1) Определим массу гидроксида натрия, вступившего в реакциюm (NaOH) = 20 г * 2 % : 100 % = 0,4 г

    2) Определим массу серной кислоты, необходимой для нейтрализацииM (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/мольM (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль m (H₂SO₄) = (0,4 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) = 0,49 г