Помогите решить

Сколько граммов сульфатной кислоты необходимо для полной нейтрализации раствора натрий гидроксида массой 20 г и массовой долей NaOH 2%

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:03
    0
    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

    1) Определим массу гидроксида натрия, вступившего в реакцию

    m (NaOH) = 20 г * 2 % : 100 % = 0,4 г

    2) Определим массу серной кислоты, необходимой для нейтрализации

    M (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (H₂SO₄) = (0,4 г * 98 г/моль * 1 моль) : (40 г/моль * 2 моль) = 0,49 г