Определите молярную концентрацию 420 г 24%-го раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:15
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 420 г

    ω (H2SO4) = 24%

    Найти:

    См (H2SO4) - ?

    Решение.

    ρ (H2SO4) = 1.17 г/мл

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 420 г*0,24 = 100,8 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 100,8 г/98 г/моль = 1,0286 моль

    V (p-pa H2SO4) = m (p-pa H2SO4) / ρ (H2SO4) = 420 г/1,17 г/мл=358,97 мл

    = 0,35897 л

    См (H2SO4) = n (H2SO4) / V (p-pa H2SO4) =

    = 1.0286 моль/0,35897 л = 2,865 моль/л

    Ответ: 2,865 моль/л