Определите молярную концентрацию эквивалента для: 1000 г 34%-го раствора NaOH.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:31
    0
    M (NaOH) = 1000 г*0,34 = 340 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 340 г/40 г/моль = 8,5 моль

    V (p-pa NaOH) = m (p-pa NaOH) / ρ (NaOH) = 1000 г/1,37 г/мл=729,927 мл

    = 0,729927 л

    См (NaOH) = n (NaOH) / V (p-pa NaOH) = 8.5 моль/0,729927 л=11,645 моль/л