Сколько грамм карбида потребуется для получения 56 л ацетилена (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 08:39
    0
    Найдем количество моль ацетилена: 56/22.4 = 2.5 моль Составим уравнение реакции карбида с кислотой: CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2 Из него мы видим, что на 1 моль ацетилена приходится 1 моль карбида. Найдем массу 2.5 моль: 2.5 * (40+2*12) = 160 грамм.